svetlyachok4 (svetlyachok4) wrote,
svetlyachok4
svetlyachok4

Category:

Петербург заполонили иностранцы. Все в восторге от ЧМ-2018!

В связи с тем, что в Питер снова пришла жара, я решила не терять времени и отправилась в Юсуповский сад загорать. Выбрала себе местечко на лужайке, улеглась, закрыла глаза с намерением покемарить. Да какое там! Рядом протекала оживлённая беседа - три престарелые леди бурно обсуждали прошедший 15-го числа матч между сборными Испании и Португалии. Я, если честно, не ожидала от барышень их возраста такого пристального интереса к спорту))

Хотя, чего уж тут удивляться - ближайший месяц Чемпионат Мира будет у всех на устах. В барах, в парках, на улицах - нет-нет, да и заговорят о футболе. И иностранцев в городе стало видимо-невидимо. Я иногда даже чувствую себя так, будто и не в России нахожусь: то арабская речь доносится, то английский, а в корейском ресторане вчера тусовалась дюжина симпатичных молодых немцев.

Статистика подтверждает мои наблюдения, в новостях пишут, что в Питер приехало более 400 тыс. иностранных болельщиков. Многие из них сразу же окунулись в атмосферу города, делятся своими позитивными впечатлениями в соцсетях. Например, болельщица из Великобритании очень впечатлилась питерским метро, которое в разы красивее британского, да ещё и дешевле. К тому же, оно полностью адаптировано для иностранцев - станции объявляются на двух языках, указатели тоже двуязычные.



Кроме футбольных матчей, иностранные болельщики с удовольствием посещают культурные достопримечательности города: музей Фаберже, Исаакиевский собор, Эрмитаж - все музеи и соборы Питера в их распоряжении! Вчера мне написал знакомый мадридец: "Хожу по Русскому музею - это просто восторг!" Конечно восторг, еще бы не восторг))

Чтобы иностранцам было проще ориентироваться на местности во время Чемпионата, Ростуризм представил мобильное приложение MAPS.ME с туристскими маршрутами. Приложение работает на семи основных языках и включает в себя информацию по главным достопримечательностям всех 11 городов-организаторов ЧМ-2018. Также на помощь им с радостью придут отзывчивые горожане. В целом у нас тут царит очень позитивная атмосфера, и иностранцы очень всем довольны. И это неудивительно - ведь власти ответственно подошли к подготовке Чемпионата Мира по футболу.

Tags: #worldcup, ЧМ-2018, футбол, чемпионат мира 2018
Subscribe

Posts from This Journal “футбол” Tag

promo svetlyachok4 september 11, 2016 23:26 3
Buy for 30 tokens
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 4 comments